Espuma de Polipropileno Impermeável de Célula Fechada Leve para Isolamento de Baterias de Veículos Elétricos
Detalhes do produto:
| Lugar de origem: | Cantão, China |
| Marca: | EKKOFLEX |
| Certificação: | ISO 9001:2015, RoHS, REACH |
Condições de Pagamento e Envio:
| Quantidade de ordem mínima: | 3000 metros quadrados |
|---|---|
| Preço: | USD 1.2-4.5 / Square Meter |
| Detalhes da embalagem: | Rolos embrulhados em filme PE com tampas protetoras |
| Tempo de entrega: | 7 a 10 dias úteis para estoque, 15 a 25 dias para produção |
| Termos de pagamento: | T/T, L/C, PayPal |
| Habilidade da fonte: | 500000 medidores quadrados pelo mês |
|
Informação detalhada |
|||
| Material: | Espuma de célula fechada PP (polipropileno) | Estrutura de espuma: | Célula Fechada (Taxa de Célula Fechada >98%) |
|---|---|---|---|
| Absorção de Água: | ≤2% (GB/T1034) | Permeabilidade ao vapor de água: | Baixo |
| Condutividade Térmica: | ≤0,034 W/m·K | Resistência à temperatura: | -40°C a +130°C (serviço contínuo até 120°C) |
| Grade retardante da chama: | UL 94 V-0 (opcional) | Rigidez dielétrica: | Alto, adequado para isolamento elétrico |
| Escala da densidade: | 33-200 kg/m³ | Faixa de espessura: | Camada única de 1-6 mm, multicamada de até 100 mm |
| Índice de expansão: | 5-30 vezes | Comprimento do rolo: | Até 200m por rolo |
| Cor: | Natural/Carne, Preto, Cores Personalizadas | Aplicativo: | Isolamento de bateria EV, gerenciamento térmico de bateria, espaçamento e amortecimento de células, |
| Conjunto de compressão: | ≤10% (típico, 23°C, 24h) | livre de halogênio: | Sim |
| Destacar: | espuma impermeável para isolamento de baterias de veículos elétricos,rolo de espuma de polipropileno de célula fechada,espuma leve de PP para proteção de baterias |
||
Descrição de produto
Espuma de PP à prova d'água de célula fechada para isolamento de bateria de VE
Espuma Leve de Polipropileno — Proteção Térmica e Elétrica para Pacotes de Bateria de VE
Visão Geral do Produto
A espuma de PP de célula fechada à prova d'água da EKKOFLEX é uma espuma leve de polipropileno projetada especificamente para isolamento de bateria de VE. Fabricada através de tecnologia avançada de reticulação por irradiação, a espuma atinge uma taxa de célula fechada superior a 98%, proporcionando isolamento térmico confiável, impermeabilização e proteção de amortecimento para células e pacotes de bateria.
Com condutividade térmica tão baixa quanto 0,034 W/m·K e desempenho estável de -40°C a +130°C, esta espuma gerencia efetivamente a transferência de calor em pacotes de bateria, enquanto sua estrutura de célula fechada bloqueia umidade e vapor d'água. A densidade leve a partir de 33 kg/m³ minimiza o peso adicional da bateria, e sua alta rigidez dielétrica a torna adequada como camada de isolamento em conjuntos de bateria de VE.
Principais Características
| Nº. | Característica | Benefício |
|---|---|---|
| 1 | À prova d'água | Taxa de célula fechada superior a 98%, absorção de água ≤2%, baixa permeabilidade ao vapor d'água protege as células da bateria contra umidade |
| 2 | Excelente Isolamento Térmico | Condutividade térmica tão baixa quanto 0,034 W/m·K reduz a transferência de calor entre as células e para a carcaça do pacote |
| 3 | Leve | Densidade a partir de 33 kg/m³ minimiza o peso adicional, apoiando a eficiência energética e o alcance do VE |
| 4 | Resistência a Altas Temperaturas | Estável de -40°C a +130°C com estabilidade dimensional testada a 120°C por 1 hora |
| 5 | Isolamento Elétrico | Alta rigidez dielétrica fornece isolamento elétrico entre as células e componentes condutores |
| 6 | Proteção de Amortecimento e Vibração | Excelente resiliência absorve choques e vibrações durante a operação do veículo |
| 7 | Fácil de Processar | Suporta corte, laminação, termoformagem e adesivo para peças de isolamento de bateria personalizadas |
| 8 | Alta Rigidez Dielétrica | Fornece isolamento elétrico confiável entre as células da bateria e componentes condutores |
| 9 | Opção Retardante de Chama | Grau com classificação UL 94 V-0 disponível para maior segurança contra incêndio de pacotes de bateria |
| 10 | Livre de Halogênio e Ecológico | Formulação livre de halogênio com baixas emissões de VOC, seguro para ambientes de cabine de passageiros |
Vantagens do Isolamento de Bateria de VE
| Vantagem | Como Protege o Pacote de Bateria |
|---|---|
| Barreira Térmica Célula a Célula | Baixa condutividade térmica limita a transferência de calor entre células adjacentes, reduzindo o risco de propagação de fuga térmica |
| Absorção de Espaço de Expansão | Estrutura elástica de célula fechada acomoda a expansão das células durante os ciclos de carga e descarga, mantendo a montagem estável do pacote |
| Proteção contra Condensação e Umidade | Estrutura de célula fechada à prova d'água impede a condensação e a entrada de umidade que podem corroer terminais e conectores |
| Amortecimento de Vibração e Choque | Excelente resiliência absorve vibrações e impactos da estrada, protegendo pontos de solda e interconexões de células |
| Melhora da Segurança contra Incêndio | Grau opcional retardante de chama UL 94 V-0 retarda a propagação da chama em eventos térmicos anormais |
| Otimização de Peso | Densidade ultrabaixa reduz o peso do pacote, contribuindo para maior densidade de energia e alcance de condução |
Especificações Técnicas
| Propriedade | Especificação |
|---|---|
| Material | Espuma de Célula Fechada de PP (Polipropileno) |
| Estrutura da Espuma | Célula Fechada (Taxa de Célula Fechada >98%) |
| Condutividade Térmica | ≤0,034 W/m·K |
| Resistência à Temperatura | -40°C a +130°C (serviço contínuo até 120°C) |
| Absorção de Água | ≤2% (GB/T1034) |
| Faixa de Densidade | 33 - 200 kg/m³ |
| Espessura | 1-6mm camada única; estrutura laminada multicamadas de até 100mm |
| Razão de Expansão | 5 - 30 Vezes |
| Largura do Rolo | 500 - 1500mm |
| Comprimento do Rolo | Até 200m por rolo |
| Taxa de Mudança de Tamanho | ≤5% (120°C, 1h, GB/T8811) |
| Deformação por Compressão | ≤10% (típico, 23°C, 24h) |
| Rigidez Dielétrica | Alta, adequada para camadas de isolamento elétrico (típico, confirmar por grau) |
| Grau Retardante de Chama | UL 94 V-0 (opcional) |
| Livre de Halogênio | Sim |
| Cor | Natural/Carne, Preto, Cores Personalizadas |
| Certificação | ISO 9001:2015, RoHS, REACH |
Especificação Técnica da Espuma IXPP (por Razão de Expansão)
| Item de Teste | Índice | 5 Vezes | 10 Vezes | 15 Vezes | 18 Vezes | 20 Vezes | 25 Vezes | 30 Vezes | Padrão de Teste |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Densidade (kg/m³) | - | 200±25 | 100±10 | 66±7 | 55±5 | 50±5 | 40±5 | 33,3±3 | GB/T6343 |
| Resistência à Tração (MPa) | Transversal | ≥2,5 | ≥1,0 | ≥0,9 | ≥0,7 | ≥0,6 | ≥0,4 | ≥0,2 | GB/T6344 |
| Longitudinal | ≥3,5 | ≥1,5 | ≥1,2 | ≥1,0 | ≥0,9 | ≥0,7 | ≥0,3 | GB/T6344 | |
| Alongamento (%) | Transversal | ≥260 | ≥240 | ≥200 | ≥190 | ≥180 | ≥160 | ≥100 | GB/T6344 |
| Longitudinal | ≥320 | ≥270 | ≥260 | ≥230 | ≥220 | ≥210 | ≥200 | GB/T6344 | |
| Resistência ao Rasgo (kN/m) | Transversal | ≥15 | ≥8 | ≥8 | ≥7 | ≥6 | ≥4 | ≥2 | QB/T1130 |
| Longitudinal | ≥18 | ≥9 | ≥9 | ≥8 | ≥7 | ≥5 | ≥3 | QB/T1130 | |
|
Taxa de Mudança de Tamanho (%, 120°C, 1h) |
Transversal | ≤5 | ≤5 | ≤5 | ≤5 | ≤5 | ≤5 | ≤5 | GB/T8811 |
| Longitudinal | ≤-5 | ≤-5 | ≤-5 | ≤-5 | ≤-5 | ≤-5 | ≤-5 | GB/T8811 | |
| Absorção de Água (%) | - | ≤2 | ≤4 | ≤4 | ≤4 | ≤4 | ≤5 | ≤5 | GB/T1034 |
O desempenho final depende da formulação, espessura, cor, densidade, método de teste e tolerância de produção. Confirme o padrão alvo e as condições de aplicação antes da produção em massa.
Aplicações
Isolamento de Bateria de VE Gerenciamento Térmico de Pacotes de Bateria Espaçamento e Amortecimento de Células Barreira de Incêndio de Módulos de Bateria Isolamento de Componentes de Alta Tensão Camada de Proteção contra Fuga Térmica Acolchoamento Interno de Veículos Elétricos
Perguntas Frequentes
Por que a espuma de célula fechada de PP é usada para isolamento de bateria de VE?
Sua taxa de célula fechada superior a 98% fornece impermeabilização e resistência à umidade, enquanto a baixa condutividade térmica de 0,034 W/m·K e o baixo peso a tornam um material ideal de isolamento e amortecimento para pacotes de bateria de VE.
Esta espuma é à prova d'água?
Sim. A estrutura de célula fechada confere absorção de água de ≤2% e baixa permeabilidade ao vapor d'água, bloqueando efetivamente a umidade de atingir as células da bateria.
Ela pode suportar as temperaturas de operação da bateria?
Sim. Permanece estável de -40°C a +130°C e passa nos testes de estabilidade dimensional a 120°C por 1 hora, cobrindo as condições normais e extremas de operação da bateria de VE.
Ela fornece isolamento elétrico?
Sim. A espuma oferece alta rigidez dielétrica, tornando-a adequada como camada de isolamento elétrico entre as células e os componentes condutores do pacote de bateria.
Por que escolher EKKOFLEX
| Mais de 15 anos de Experiência em Fabricação | Especializada em produção de espuma de poliolefina reticulada desde 2010 |
| Fábrica Certificada ISO | Sistema de gestão de qualidade ISO 9001:2015 com laboratório de testes interno |
| Formulação Personalizada Disponível | Densidade, espessura, cor e grau retardante de chama sob medida para atender às especificações do projeto da bateria |
| Envio Global Rápido | Rede logística confiável cobrindo América do Norte, Europa, Sudeste Asiático e Oriente Médio |




